Kat.-Nr.: 715
Elfenbeinschnitzerei, China 19. Jh., Schiff, reiche Durchbrucharbeit, Standfuß beschädigt, eine Laterne gelöst, minimale Beschädigungen.
Kat.-Nr.: 717
Konvoult, China 20. Jh., Bronze, 1 x kleines Räuchergefäß mit Handhaben und Deckel, Knauf als Fo-Hund H.: 10,5 cm, 1 x kleine Figur mit Hammer und Sack, H.: 5 cm.
Kat.-Nr.: 718
Dose, China 20. Jh., Cloisonne, Drachenmotiv, 4-teilig mit 3 Kammern, leichte Beschädigung an einem Teil, H.: 8 cm.
Kat.-Nr.: 719
Großer Pinselbecher, China 20. Jh, polychrom staffiert, Wanderer in Landschaft, rote Vierzeichenmarke am Boden, Chip am unteren Rand, H.: 28,5 cm, Durchm.: 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 722
Paar Gewürzschälchen mit kleinen Löffeln, China, Silber, am Boden mit chin. Zeichenmarke gepunzt, fein ziseliert, Gesamtgewicht: ca. 73,9 g, H.: 4 cm, D.: 3,5 cm, Oxidationsspuren.